Салат из курицы с тархуном

Поделиться

Этот рецепт стоит взять себе на заметку хотя бы для того, чтобы попробовать фантастически гармоничное сочетание мяса и одной очень ароматной травки, знакомой у нас практически каждому.

Возможно, этот салат станет у вас любимым и базовым для различных кулинарных экспериментов. Давайте приступим!

Если вы еще не пробовали приготовить курицу с тархуном, то рекомендую срочно восполнить этот пробел. Трава, которая с детства у нас ассоциируется с лимонадом, давно с успехом используется в кулинарии.

Ингредиенты для фантастического куриного салата

Особенно гармонично, на мой взгляд, она сочетается как раз с куриной грудкой, но для этого салата можно использовать и любые другие части. Например, остатки от вчерашней курицы-гриль. Только нужно будет удалить кожу. Сам тархун (эстрагон) подойдет как в свежем, так и в сушеном виде.

А еще понадобится следующее:

Полный список ингредиентов: 3 куриных филе; 2 черешка сельдерея; небольшой пучок свежего тархуна (или столовая ложка без горки сушеного); 2-3 пера зеленого лука; чайная ложка горчицы (зернистой или дижонской); сок из небольшой дольки лимона; соль и острый перец (свежий или молотый); майонез; столовый хрен.

Майонез и столовый хрен для заправки берем в пропорции примерно 3:1.

Готовим фантастический салат из курицы и тархуна

Рецепт из американского издания, поэтому среди ингредиентов вездесущий на том конце света сельдерей. Если не любите его, можно заменить свежими или маринованными огурцами. Только нужно предварительно удалить из них семена или хорошо отжать рассол.

Итак, готовим куриное филе любым привычным способом. Я обжариваю до корочки с обеих сторон, а потом оставляю на какое-то время под крышкой (при уже выключенной плите). Подробнее об этом способе читайте по ссылке в конце статьи.

Можно также курицу отварить или запечь на гриле. После чего — нарезать небольшими кубиками. Сельдерей (огурцы), лук и тархун мелко порубить.

Отправить овощи к курице, посолить, добавить острый перец по вкусу и все перемешать. Для заправки соединяем майонез, столовый хрен (не слишком ядрёный), лимонный сок и горчицу. Теперь все перемешиваем, накрываем чем-то и ставим примерно на час в холодильник — настояться. И можно подавать!

Курица и тархун — это фантастически гармоничное сочетание, которое стоит взять на вооружение. И не только в салатах, но и в тушеном виде, на гриле и в соусах. Попробуйте и убедитесь сами!

Как приготовить куриную грудку так, чтобы она оставалась очень сочной (идеальный рецепт для салатов и бутербродов):

«Ленивое» куриное филе на сковороде за 21 минуту. Способ, который меня ни разу не подвёл

Поделиться