Минтай под маринадом из помидоров и огурцов
Этот рецепт маринада подойдет не только для минтая, но и практически для любой белой рыбы — трески, тилапии, хека, или даже свежей сельди. Найден он был мною в старой советской кулинарной книге, изданной в 1955 году. А все новое — это, как известно, хорошо забытое старое.
Здесь нет традиционных лука и моркови, но альтернативные ингредиенты настолько просты и доступны, что удивительно, почему этот рецепт распространен гораздо меньше.
Ингредиенты для минтая под неклассическим маринадом
В качестве основы для этого блюда я выбрала минтай, его можно заменить другой белой рыбы. Для маринада также понадобятся соленые или маринованные огурцы. С последними, на мой взгляд, получается вкуснее.
Итак, нам понадобится:
Полный список ингредиентов: 600 грамм филе минтая; 3 средних маринованных огурца; 1 крупный свежий помидор; 2 столовые ложки томатной пасты; соль, специи; столовая ложка муки и небольшой кусок сливочного масла — для соуса.
Огурцы и помидоры в качестве маринада — что может быть проще, а вкус потрясающий!
Готовим минтай под маринадом из помидоров и огурцов
Обжариваем томатную пасту на растительном масле пару минут.
С помидоров снимаем шкурку и нарезаем мелким кубиком (кстати, их можно не добавлять совсем — просто возьмите еще ложку пасты).
Огурцы натираем на крупной терке (можно их после этого не отжимать — будет только вкуснее).
Отправляем овощи к томатной пасте и тушим на медленном огне минуты 3-4. Добавляем соль и специи (у меня — черный перец и орегано).
Рыбу нарезаем порционными кусочками. Слегка солим. Теперь сдвигаем овощи в сковороде в сторону, а на освободившееся место выкладываем минтай (это делается для того, чтобы не пачкать много лишней посуды).
Накрываем рыбу маринадом и заливаем кипятком (или горячим рыбным бульоном) так, чтобы куски минтая были им покрыты только наполовину.
Накрываем крышкой и тушим все на медленном огне 20-25 минут.
В принципе, перед нами уже готовое блюдо, нужно только с помощью шумовки достать из бульона рыбу с овощами. Но автор того старого рецепта предлагает приготовить из лишней жидкости еще и вкусный соус-подливку.
Откладываем в сторону рыбу и овощи. На сковороде растапливаем сливочное масло, обжариваем в нем муку на небольшом огне и возвращаем туда сначала бульон. Перемешиваем до однородности (если получилось с комочками — надо пропустить через сито). А потом рыбу и овощи, которые надо минуту прогреть в соусе, и можно подавать.
Просто отлично с пюре или отварным картофелем. И просто так тоже неплохо!