Спагетти с куриными тефтелями, запеченные в одной посуде

Поделиться

Многие не любят готовить из-за того, что после этого несомненно увлекательного процесса остается гора грязной посуды. Рецепт, который хочу предложить на ваш суд, призван эту проблему если не решить совсем, то несколько облегчить свою работу на кухне. Суть в приготовлении второго блюда (у меня — куриные тефтели) одновременно и в той же самой посуде, что и гарнир.

Полный список ингредиентов прилагаю ниже. Но вы можете проявить фантазию и заменить морковь — на сладкий перец или свежие помидоры, спагетти — на рожки, а куриный фарш — на говяжий. Сам принцип приготовления блюда от этого не изменится, а вкус будет другой.

Ингредиенты для тефтелей со спагетти в одной посуде
Ингредиенты для тефтелей со спагетти в одной посуде

Нам понадобится: 500 грамм куриного фарша; 50 грамм размягченного сливочного масла; 3 столовые ложки сметаны; 3 столовые ложки томатной пасты или пюре; 1 морковь; 1 небольшая луковица (или половина обычной); 1 яйцо; 1/2 пачки спагетти (где-то 220 грамм); соль и специи (какие нравятся).

Готовим куриные тефтели со спагетти в одной посуде

Правда, налепить тефтелей — это тоже процесс, которым совсем не хочется заниматься после работы. Но выход есть — их можно сделать заранее и заморозить.

По рецепту, который хочу предложить, они готовятся просто, быстро и получаются сочными и очень вкусными. В миску кладем куриный фарш, разбиваем яйцо, добавляем измельченную на терке луковицу, размягченное сливочное масло, соль и специи.

Готовим куриные тефтели
Готовим куриные тефтели

Замешиваем все как следует и ставим на полчаса в холодильник. Затем смачиваем руки водой и формируем небольшие тефтели. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 15 штук.

Фарш для каждой тефтели лучше предварительно отбить об стол или покидать из ладони в ладонь. Так он станет более плотным и не развалится в процессе готовки.

Куриные тефтели
Куриные тефтели

Морковь нарезаем кубиками или измельчаем на терке (ее можно заменить другими овощами по желанию). Сметану смешиваем с томатной пастой, добавляем немного соли и сахара (если слишком кисло).

Теперь собираем наше блюдо в огнеупорной форме — мы будем запекать все это в духовке.

Собираем блюдо
Собираем блюдо

Сначала смазываем форму растительным (а лучше — оливковым) маслом. Каждую макаронину тоже нужно смочить маслом и разложить в хаотичном порядке, чтобы не слиплись.

Сверху кладем морковь или овощи, потом заливаем сметанно-томатным соусом и выкладываем сверху тефтели. Наливаем в форму также стакан воды. Запекаем в духовке разогретой до 180 градусов от 45 минут до часа.

Готовые куриные тефтели со спагетти
Готовые куриные тефтели со спагетти

Сверху я положила еще немного вяленых зеленых помидоров (если интересно — рецепт в конце статьи). А вот тертым сыром (если есть такое желание) лучше посыпать в конце запекания.

Блюдо готово! Просто, сытно и очень вкусно.

Спагетти с куриными тефтелями, приготовленные в одной посуде
Спагетти с куриными тефтелями, приготовленные в одной посуде

Для тех, кого заинтересовал рецепт вяленых зеленых помидоров, оставляю ссылку. Возможно, заходите им воспользоваться в сезон сбора урожая:

Самый экономически выгодный способ консервирования томатов на зиму

Поделиться

Читайте также: