«Весь Ваш Яблочный Пирог». Блюду, которым назывался Пушкин, придумали рецепт

Поделиться

За «вольнодумие и склонность к атеизму» 25-летнего Александра Сергеевича отправили уже во вторую в жизни ссылку. Говорят, эти два года (1824-1826) в Михайловском (имении его матери) вдали от столичной суеты в какой-то степени спасли ему жизнь. Ведь его друзей-декабристов ждала совсем иная судьба и чисто теоретически Пушкин мог оказаться тогда на Сенатской площади среди них…

Однако в его окружении считалось, что Александр Сергеевич без балов, женщин и столичного лоска совсем зачахнет. Признаться, он и сам был не в восторге от происходящего — даже крепко поругался с собственным отцом, после чего семья оставила его в имении с одной лишь верной Ариной Родионовной.

Пушкин развлечения ради стал захаживать к соседям — в имение Тригорское, принадлежащее семье Осиповых-Вульф, где была прекрасная библиотека, «дуры-дочери», а еще там пекли чудесные яблочные пироги…

То самое «чудное мгновение» на картине
То самое «чудное мгновение» на картине

Пушкин не был гурманом, но чем-то это блюдо его впечатлило и какое-то время он даже подписывал свои письма только так: «Весь Ваш Яблочный Пирог». То была переписка с замужней племянницей Вульфов Анной Петровной Керн — тем самым «чудным мгновением».

Многое между этими двоими было неопределенно, в какой-то момент Александр Сергеевич перешел от восхищения к открытому высмеиванию Керн (и было за что)… Впрочем, не будем о грустном — давайте лучше печь пирог Осиповых-Вульфов.

Яблочный пирог Осиповых-Вульфов
Яблочный пирог Осиповых-Вульфов

Ингредиенты для яблочного пирога Осиповых-Вульфов

Точного рецепта этого пирога не сохранилось, но его просто обязаны были придумать! Так и случилось — в большинстве вариантов сейчас «пирог Вульфов» пекут на слоеном тесте. Готовили ли слоеное тесто во времена Пушкина? Конечно, да! Например, в книгах Екатерины Авдеевой, изданных в середине 19 века, есть его рецепт, где оно называется просто «слойка».

Хозяйка Тригорского Прасковья Александровна Осипова-Вульф была женщиной начитанной, знала три иностранных языка и была в курсе петербургских новостей. Поэтому модная французская «слойка» вполне могла быть тогда на столе Вульфов.

Понадобится нам следующее:

Ингредиенты для яблочного пирога
Ингредиенты для яблочного пирога

Полный список ингредиентов: 1 пласт слоеного теста; 2 ложки сметаны; 2 яйца; 1-2 столовые ложки меда; 2-3 некрупных яблока; немного сахара/пудры и корицы для посыпки.

Готовим яблочный пирог

Слоеное тесто обычно большинство предпочитает покупать в замороженном виде — его удобно хранить и стоит недорого. Нам нужно разморозить один пласт — квадратный или прямоугольный, без разницы.

Поместить тесто на противень с пергаментом или силиконовым ковриком. Раскатать его толщиной примерно в полсантиметра и загнуть со всех сторон, сделав таким образом бортики (их смазать желтком).

Подготовим слоеное тесто
Подготовим слоеное тесто

Теперь — к начинке. Смешиваем в миске сметану, оставшиеся полтора яйца (целое + белок) и мед, который можно заменить сахаром. Количество подсластителя исключительно по вкусу — пары столовых ложек меда, на мой взгляд, вполне достаточно.

Далее очищаем яблоки от семян и кожуры и нарезаем тонкими дольками. Можно их предварительно потушить в сливочном масле — тогда начинка будет нежнее. Я этого не делала, а опустила дольки сразу в сметанно-яичную массу. Так они пропитаются заливкой и не потемнеют, а после выпекания останутся хрустящими.

Делаем начинку для пирога
Делаем начинку для пирога

Выкладываем яблоки на тесто. Плотно друг к другу, можно и в два слоя, если остается лишняя начинка. Поверх аккуратно наливаем остатки сметанного соуса. Посыпаем слегка сахаром и корицей (и оставим немного на потом — для украшения).

Готовим яблочный пирог
Готовим яблочный пирог

Выпекаем в духовке, разогретой до 190 градусов, примерно 30-35 минут. Даем пирогу немного остыть и посыпаем перед подачей сахаром (или пудрой) с корицей.

Готовый яблочный пирог Вульфов
Готовый яблочный пирог Вульфов

Недорогой и простой в приготовлении яблочный пирог. А, главное, это очень ароматно и вкусно. Дегустировать с чаем и томиком Пушкина!

Поделиться